заказать звонок
+ 38 (068)784-84-84
Ждем ваших звонков
Работаем: с 10:00 до 18:00
Главная » Статьи » Горящие туры

Визы

У начинающих путешественников, выезжающих за границы нашей страны, возникает множество вопросов. Нужна ли виза для предстоящей поездки? Какая нужна виза? Как ее оформить, и какие нужны для этого документы. Стоимость виз в то или иное государство и какую визу выгоднее открывать в Вашем случае. На эти и множество других вопросов связанных с оформлением виз Вам ответят сотрудники в нашем офисе. Зачастую даже бывалые путешественники бывают не в курсе последних нововведений в визовой политике. Доверьтесь в этом вопросе профессионалам!
Приходите в наше туристическое агентство и Вы получите быструю и качественную поддержку в визовых вопросах.

Визовая поддержка на любых этапах во все страны мира.

Акция!!! Рабочая виза в Польшу всего 2499 грн!!!

Более подробную информацию Вы можете получить у сотрудников в нашем офисе:

Українські туристи нарешті зможуть подорожувати по Європі без будь-яких дозвільних документів.
11 травня Рада міністрів Євросоюзу схвалила остаточне рішення про безвізовий режим для України. Це була фінальна інстанція в отриманні дозволу українцям перетинати кордон ЄС без віз.
Як підготуватися до поїздки до ЄС?
Відповідаємо на найактуальніші запитання:
1. Навіщо потрібен біометричний закордонний паспорт та як його оформити?
Біометричний паспорт для виїзду за кордон – головна умова безвізового перетину кордону з країнами Європи.
Біометричний закордонний паспорт дійсний протягом 10 років – як і паспорт старого зразка.
Основна відмінність біометричного паспорта від документа старого зразка – наявність електронного чіпа, де записані оцифрована фотографія, відбитки пальців та підпис власника паспорта в електронній формі. У низці випадків паспорти оформлюють без "пальчиків" і без підпису (зокрема, для дітей і для тих, хто фізіологічно не може здати відбитки). Паспорт при цьому не втрачає статусу біометричного і так само дає право користування безвізом.
Важливо! Біометричний закордонний паспорт, з яким мандрівник в'їжджає до ЄС, повинен бути дійсний не менше 3 місяців після запланованого повернення додому. Міняти старий паспорт на біометричний чи ні – кожен вирішує сам. Обов'язкової вимоги замінити звичайний закордонний паспорт на біометричний не існує. Ті, у кого є закордонний паспорт старого зразка, можуть продовжувати їздити до ЄС за чинною візою до закінчення терміну її дії, а потім знову звертатися до консульств по нові візи. Ви також можете оформити новий закордонний паспорт, залишивши у себе старий.
Отримати біометричний закордонний паспорт можна в будь-якому з підрозділів Державної міграційної служби України, в Центрах обслуговування громадян «Паспортний сервіс», у деяких Центрах надання адміністративних послуг як в Києві, так і в регіонах, а також у київському документ-сервісі «Готово».
Детальну інформацію про правила оформлення біометричних закордонних паспортів та інформацію, яку вони містять, можна отримати на офіційному сайті Державної міграційної служби України. На ньому ж можна знайти список необхідних документів і вартість оформлення паспорта. (Джерело)
2. Які документи можуть запитати у мене на кордоні з ЄС?
Перетин іноземцями кордону з європейськими країнами регламентує Шенгенський прикордонний кодекс. Прикордонна перевірка заснована на правилах, прописаних у цьому документі, і зводиться до головної мети – переконатися, що подорожуючий не планує порушувати європейські міграційні правила.
Прикордонник має право перевірити виконання п'яти вимог, причому ці вимоги не залежать від наявності візи, вони діють рівною мірою для мандрівників, які перетинають кордон у межах як візового, так і безвізового режиму.
Умови в'їзду до ЄС наступні:
1) наявність документа для перетину кордону (наприклад, закордонного паспорту);
2) переконливе обґрунтування мети та умов перебування у країнах Європи;
3) наявність достатніх фінансових коштів для перебування в ЄС та для повернення додому (ДОВІДКОВІ СУМИ для перетину зовнішніх кордонів)
4) відсутність мандрівника у переліку осіб, яким заборонений в'їзд до ЄС;
5) відсутність з боку мандрівника загрози для громадського порядку, безпеки, громадського здоров'я та міжнародних відносин.
Для перевірки мети поїздки на кордоні можуть попросити такі підтверджуючі документи:
Для бізнес-подорожей і відряджень:
– запрошення на зустріч
– інший документ, що підтверджує торговельні або ділові відносини
– квиток на виставку або захід, якщо метою поїздки є їхнє відвідування
Для туризму або приватних подорожей:
– бронювання проживання або запрошення в довільній формі, якщо ви збираєтеся зупинитися у друзів
– зворотний квиток (якщо ви подорожуєте автомобілем, це не обов'язкова вимога)
– маршрут або план вашої поїздки, якщо ви подорожуєте автомобілем
Для подорожей з метою навчання:
– сертифікат про реєстрацію/зарахування до навчального закладу/курсів/школи
– студентське посвідчення або сертифікат про відвідування курсів
Для подорожей з метою участі в політичних, наукових, культурних, спортивних або релігійних заходах або з іншою метою:
– запрошення, вхідні квитки, дані про реєстрацію або програми; у них має бути вказана назва організації, яка запрошує, та термін перебування
будь-які інші прийнятні документи, що підтверджують мету візиту:
В якості доказу фінансової спроможності або забезпечення поїздки мандрівник може надати такі варіанти підтвердження (на власний вибір):
– готівкові кошти
– тревел-чеки
– оплачене проживання та квитки
– фінансові гарантії сторони, яка запрошує
– кредитні картки міжнародних платіжних систем
Важливо! Виписки з банків про стан рахунку, довідки з місця роботи та інші подібні документи не включені до списку та не обов'язкові до надання.
Водночас, якщо у прикордонника виникнуть сумніви, на кордоні вас можуть попросити підтвердити наявність коштів на банківському рахунку – за допомогою банкоматів у зоні прикордонного контролю, інтернет-банкінгу або телефонного дзвінка у банк.
Якщо є бажання, ви можете везти із собою чек з банкомату або інший підтверджуючий документ, але ви не зобов'язані цього робити; прикордонник не має права відмовити вам у в'їзді лише на тій підставі, що у вас немає паперу з печаткою банку. Вибір документа, що підтверджує наявність коштів, залишається за вами.
Також у вас можуть запросити діючу медичну страховку міжнародного зразка, але її наявність не є обов'язковою, а її відсутність не може стати підставою для відмови у в'їзді.
(Джерело)
3. Чи можу я, як і раніше, перетинати кордон ЄС з візою?
Подорожувати до ЄС можна з будь-яким документом для в'їзду за кордон. Якщо мандрівник перетинає кордон з паспортом старого зразка з візою, він проходить таку саму перевірку на доброчесність, як і безвізові мандрівники (див. розділ «Супровідні документи»).
Українці, які мають паспорт старого зразка з діючою мультивізою до країн Шенгенської зони, можуть паралельно оформити біометричний паспорт.
А ось у біометричні паспорти після початку роботи безвізового режиму шенгенські візи ставити вже не будуть.
При будь-якій поїздці не забувайте два основних правила Шенгенської зони:
- не працювати у країнах ЄС без робочої візи
- не перевищувати строк перебування у 90 днів протягом кожних 180 днів Ці два правила діють і для візових, і для безвізових мандрівників. (Джерело)
4. Чому мені можуть відмовити у в'їзді до ЄС?
Мандрівнику, який перетинає кордон з ЄС, можуть відмовити у в'їзді при порушенні будь-якої з п'яти вимог Шенгенського прикордонного кодексу (див. розділ «Супровідні документи»).
Можливі причини відмови:
– відсутність діючого закордонного паспорта, чинної візи або посвідки на проживання
– мандрівник не може обґрунтувати мету і умови свого перебування в ЄС
– відсутність підтвердження достатніх фінансових коштів для перебування в ЄС, а також для повернення e країну постійного проживання або транзиту до третьої країни наявність "червоних прапорців" e Шенгенській інформаційній системі щодо особи мандрівника, а саме:
якщо він визнаний винним у скоєнні злочину на території ЄС;
якщо є підстави припускати, що він вчинив тяжкий кримінальний злочин або має намір скоїти такий злочин на території будь-якої держави-члена ЄС;
якщо раніше він був депортований з ЄС і термін заборони на в'їзд ще не скінчився.
– мандрівник вважається особою, яка може загрожувати громадському порядку, внутрішній безпеці або міжнародним відносинам будь-якої з держав-членів ЄС (Джерело)
5. Які митні правила мені потрібно знати?
Митні правила для мандрівників, які прибувають до ЄС, можуть відрізнятися в залежності від країни в'їзду. Причина - у країнах-членах ЄС існує певна самостійність у цьому питанні. Митні правила у межах безвізового режиму повністю ідентичні правилам для подорожуючих з візами.
Перед поїздкою рекомендуємо ознайомитися з митними правилами для держави, кордон якої ви плануєте перетинати.
Існують і базові митні вимоги, які однакові практично для всіх країн ЄС. Якщо мандрівник в'їжджає до ЄС з країни, що не входить до загального ринку (у тому числі з України) і не перевозить комерційний вантаж, то він може ввезти без мита, ПДВ та акцизних зборів товари у наступних межах:
– до 430 євро сумарно на людину, яка подорожує на повітряному або морському транспорті
– до 300 євро сумарно на людину, яка подорожує іншими видами транспорту
Деякі держави-члени ЄС зменшують ці суми до 150 євро для мандрівників молодше 15 років.
У ці суми не включається вартість самих предметів багажу – валіз, сумок – і медичних товарів, що ввозяться лише для особистого користування мандрівника.
 
Окремі особисті речі вартістю понад 175 євро не можна розділити між декількома мандрівниками.
В якості особистих речей розглядаються:
– нові, що не були у використанні, товари лише для особистого використання мандрівником або його родиною
– товари, призначені для подарунка, якщо вид та кількість даних товарів не вказує на ввезення у комерційних цілях
 
До обмежень з особистого багажу не відноситься одяг, косметика та інші речі мандрівників, що були у використанні, – тобто вартість ваших речей підтверджувати та доводити не потрібно.
 
Досить жорсткі правила діють для ввезення підакцизних товарів – алкоголю, тютюну і палива. Кожна країна-член ЄС визначає обмежувальний рівень для таких товарів, однак вони не можуть перевищувати максимально прийнятий обсяг:
- 1 літр алкогольних напоїв (якщо масова частка етилового спирту понад 22%)
- 2 літри алкогольних напоїв (якщо масова частка етилового спирту менше 22%)
- 4 літри вина
- 16 літрів пива
- 40 сигарет або 20 сигарил, або 10 сигар, або 50 грамів тютюну (якщо приїжджаєте автомобілем, потягом або переходите кордон пішки)
- 200 сигарет або 100 сигарил, або 50 сигар, або 250 грамів тютюну (якщо прибуваєте літаком або кораблем)
паливо для транспортного засобу у межах одного повного бака такого транспортного засобу плюс до 10 літрів палива у переносному контейнері.
Для мандрівників до 17 років норми ввезення алкоголю і тютюну не діють, їм заборонено ввезення та використання подібних товарів. Усі товари, що перевищують описані обмеження, потрібно задекларувати. Вони підлягають сплаті митних зборів, ПДВ і акцизних зборів у залежності від типу товару; будьте готові до того, що ця процедура може виявитися непростою та недешевою.
Також необхідно декларувати суму готівки, що ввозиться, якщо вона перевищує 10.000 євро на людину.
Усе це стосується правил, що діють в ЄС; не забувайте також про українські митні норми. Наприклад, для вивезення готівки на суму понад 10.000 євро на людину потрібно не тільки задекларувати ці кошти, але й узяти банківську довідку про те, що вони нещодавно були зняті з рахунку. (Джерело)
Українці зможуть їздити до всіх держав Євросоюзу, крім Великобританії та Ірландії, які мають особливі умови в Шенгенській угоді. Водночас у Єврокомісії запевнили, що українці зможуть їздити без віз до чотирьох країн, які не належать до ЄС, але входять до Шенгенської зони – Ісландії, Ліхтенштейну, Норвегії та Швейцарії.

Безвиз

Безвизовый режим Украины с Евросоюзом ориентировочно начнет работать 11 июня.
Накануне этой даты издание "Европейская правда" составила справочник, в котором ответило на наиболее распространенные вопросы, задаваемые украинцами относительно нового порядка пересечения границы.
В статье издания говорится о необходимых для пересечения границы документах, о безвизе для детей, о правилах общения с европейскими пограничниками и многом другом.
:

Куда едем?


Какие страны открывают для нас безвиз?
Речь идет о 30 странах. Полный перечень тридцатки таков: Австрия, Бельгия, Болгария, Греция, Дания, Эстония, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция.
Кроме упомянутой "тридцатки", безвизовыми станут также европейские карликовые государства (от Монако до Ватикана).

Детский безвиз и паспорта без отпечатков


У детей до 12 лет, которым оформляют паспорт, действительно не берут отпечатки пальцев. Считается, что это не имеет смысла - в таком возрасте рисунок пальца еще может измениться. Но без отпечатков паспорт не перестает быть биометрическим!
И по украинскому законодательству, и по мировой практике биометрической информацией считают также фото, если оно записано на специальном чипе, вшитом в страницу паспорта. А фото, как известно, есть даже в паспортах младенцев.
Отсюда следует ответ на еще один вопрос:

Будет ли действовать безвиз для тех, кто получил новый паспорт, но не сдавал отпечатки?


Признаком биометрии являются не отпечатки, а чип. Отсутствие отпечатков на нем - не такая уж редкая штука.
В этом и в подобных случаях так же будет действовать безвизовый режим. Более того, специалисты ГМС говорят, что европейский пограничник даже не знает, что ваш биометрика "неполная" - доступ в зону паспортного чипа с отпечатками имеют только украинские госорганы.
 И еще, возвращаясь, к "детской теме" - о фото.
Учитывайте то, что старая система с фото ребенка, вклеенным в паспорт, уходит в прошлое - фото уже два года не вклеивают, для каждого ребенка, даже для младенца, необходимо оформлять отдельный паспорт.
А с апреля 2018 пограничники окончательно прекратят выпускать за границу детей, путешествующих по родительским паспортам, даже в соседние Молдову или Беларусь.

А нотариальное разрешение от отца/матери также не будет нужно?


Сейчас на границе надо, чтобы оба родителя выезжали вместе с ребенком; иначе тот, кто не едет, должен предоставить нотариальное разрешение на поездку своего сына или дочери.
Это требование будет действовать и в дальнейшем.
Эта норма не связана с правилами въезда в ЕС. На шенгенской границе ваша справка никого не будет интересовать; ее проверяют при выезде из Украины. А потому - никаких изменений здесь не произойдет.
А вот оформлять паспорт для ребенка может один из родителей, присутствие двоих не является необходимым.

Ребенку почти 14 (или почти 16) лет. Лучше делать паспорт до того или после?


Для детей разного возраста есть различия в оформлении паспорта. До 12 лет дети не сдают отпечатков, но "качество" паспорта от этого не меняется, он дает право на безвиз. Для оформления паспорта нужно свидетельство о рождении ребенка.
А вот с 14 лет все меняется: с этого возраста загранпаспорт выдадут только тем детям, кто уже имеет Id-карту (заменитель внутреннего паспорта), без нее документы не примут; оформление Id забирает около 20 дней. Итак, срочно получить загранпаспорт в этот период невозможно.
Если ребенку может понадобиться поехать за границу сразу после наступления 14-летия - позаботьтесь об этом заранее, оформите паспорт до этой даты.
С 16-летием ситуация другая, в этом возрасте оформлять паспорт становится легче, а его "качество" - выше. Во-первых, ребенок имеет право идти за паспортом сам, без родителей. Во-вторых, в 16 лет выдается паспорт, срок действия которого – 10 лет. До этого дети получают только 4-летние паспорта.

Визы и "взрослые" паспорта


Если не проблема получить визу; можно пойти за ней с биометрическим паспортом?
Нет, у вас просто не примут документы.
Наши соседи из Молдовы прошли точно такой путь; у них также распространяли слухи, что "безвиз ничего не дает", "с визой в паспорте через границу пустят, а без визы - как сложится".
Тогда в ЕС приняли решение: все посольства обязали отказываться принимать биометрические паспорта на оформление "шенгена". В Украине будет принято такое же решение.
Что делать тем, кто имеет старый паспорт и визу?
Для тех, кто не хочет менять паспорт, не произойдет никаких изменений. Действующие визы останутся действующими, а когда их силу истечет – вы снова можете податься на "шенген", если ваш паспорт не биометрический. Хотя массовым оформление виз не будет, ведь заказать биометрический паспорт - легче и обычно дешевле, чем новую "шенгенку", а никакого преимущества от наличия визы вы не получите.
Вы также имеете право оформить новый биометрический паспорт, оставив старый у себя. Об этом необходимо сообщить при оформлении паспорта, объяснив такую потребность.
Что нужно иметь на границе. Откуда можно ехать в ЕС без виз, только из Украины?
Безвизовый режим будет действовать для всех, кто имеет украинские биометрические паспорта для выезда за границу.
Неважно, откуда вы едете в ЕС - из Украины, из Турции, из Африки или из Америки - вам не понадобится виза для пересечения границы. Точку въезда вы выбираете сами. Нет проблемы в том, чтобы заезжать через Польшу, если останавливаться планируете в Германии, и наоборот.
И, конечно же, безвиз дает возможность заезжать в ЕС многократно. Главное - не превысить норму 90/180 дней (о ней ниже).
В Шенгене теперь не отказывают во въезде украинцам?
Конечно же, отказы будут. Безвизовый режим не гарантирует право въезда в ЕС, так же, как виза в паспорте не давала таких гарантий.
Но теперь у пограничника будет меньше оснований не пустить туриста в ЕС.
До сих пор нередко отказывали во въезде, когда пограничник выяснял, что виза оформлена на фиктивные документы - например, человек получил польский "шенген", "потому что так легче", а на самом деле запланировал путешествие в Италию или Испанию. С безвизовым режимом эта проблема исчезает.
Еще одна деталь: если раньше была важной визовая история, то сейчас ее роль будет играть история поездок. К человеку с несколькими пересечениями границы разных стран вопросов почти не возникает. "Группа риска" - те, кто едет с пустым паспортом.
Как доказать, что ты - честный путешественник?
Есть две ключевые рекомендации:
1) быть спокойным;
2) быть искренним.
Вы должны быть готовы спокойно и убедительно объяснить пограничнику, куда едете, как надолго, с какой целью, как будете передвигаться и когда выедете из Шенгенской зоны или территории Евросоюза. "Запретных" вариантов туристического отдыха не существует, поэтому лучше говорить правду - вы точно сможете ее обосновать.
При пересечении границы по биометрическим паспортом надо быть готовым: 1) объяснить и обосновать цель визита; 2) довести финансовую состоятельность. Разберем самые распространенные вопросы по этим пунктам.
ЧИТАЙТЕ:
Отели, деньги и приглашение
Сколько денег нужно иметь для путешествия?

В народе распространено мнение, что на границе нужно иметь наличные в объеме 50 евро на человека в день; она в принципе некорректна.
На сайте Еврокомиссии есть перечень ориентировочных сумм для расчета стоимости пребывания; именно на них будет ссылаться пограничник в случае спора.
На практике проверка имеющихся средств осуществляется довольно редко.
Однако для уверенности в том, что вы спокойно пересечете границу, советуем иметь на карточке или наличными средства в сумме, указанной в таблице.
 Как доказать, что ты имеешь деньги на карточке?
Пограничный кодекс ЕС не дает однозначного ответа на этот вопрос. По опыту, обычно достаточно только показать карточки и сказать, что планируете пользоваться ими.
Если же пограничник настаивает, и вы не имеете всей суммы наличными, у вас остаются варианты: чек из банкомата на пограничном пункте (если банк дает возможность просмотреть баланс), смс-банкинг, интернет-банкинг и т.д. (с телефонным банкингом будет сложно из-за языкового барьера, но этот путь также возможен).
Наличие чека, или справки из банка или иного бумажного подтверждения не является требованием: вам не могут отказать во въезде в ЕС только из-за отсутствия бумажки, если вы готовы доказать наличие средств другим путем.
И тем более - забудьте о справке с работы, выписке о передвижении средств на счете и других бумагах, которые приходилось собирать для представления на визы в консульство.
На границе они никого не будут интересовать.
Нужен ли полис страхования?
Страхование не является обязанностью (хотя при визовом режиме этот документ был среди обязательных). В пограничном кодексе ЕС вообще не упоминается о страховании; соответственно, за его отсутствие вам не могут отказать во въезде.
А вот если вы путешествуете на автомобиле, то вам точно придется купить страховой полис. Без страхования гражданской ответственности, так называемой "зеленой карты", автомобиль не пустят на территорию ЕС. Обычно этот полис можно купить на границе.
Правила безвиза - о работе и не только
1) Безвизовый режим позволяет гражданам Украины находиться на территории стран ЕС не более 90 дней в течение 180-дневного периода.
2) Путешествуя без визы, вы не имеете права на оплачиваемую работу на территории ЕС. Для этого, как и раньше, нужна виза.
Оба эти правила действовали также при визовом режиме; их нарушение грозит депортацией и запретом на въезд в ЕС.
Что значит правило 90/180?
Путешественник не должен находиться в Шенгене более 90 дней в течение любого периода в 180 дней.
Для тех, кто сомневается, не превысил ли он эту норму, на сайте Еврокомиссии есть специальная форма - так называемый "шенгенский калькулятор".
Чтобы остаться в Евросоюзе на более длительный период, вам нужна "длинная" национальная виза (например, рабочая или студенческая) или вид на жительство.
К слову, после завершения визы и имея на руках действующий биометрический паспорт, вы можете остаться в ЕС еще на 90 дней, когда работа или обучение завершается - пребывание по национальной визе не учитывается в правиле 90/180.
Любая работа запрещена, есть исключения?
Те, кто въехал в ЕС без визы, не имеют права на оплачиваемую работу. Это правило касается также сезонной работы, которая формально укладывается в разрешенные 90 дней пребывания в Шенгене.
Однако вы имеете право легально устроиться волонтером - выполнять работу, за которую нет оплаты, но предоставляется еда и жилье. В ЕС есть много таких возможностей для молодежи, которая хочет путешествовать по миру.
Но если вы получите за работу хотя бы символическую плату - превратитесь в нарушителя миграционного законодательства.
Важный момент: бизнес-поездки и командировки, за которые платит украинский работодатель, не считаются "работой в ЕС" и является законным поводом для безвизовых поездок.
Также вы имеете полное право поехать в ЕС, чтобы договориться о трудоустройстве. А дальше - возвращаетесь в Украину, получаете рабочую визу и едете легально работать. В конце концов, это в ваших интересах: легальные работники не рискуют попасть под депортацию и запрет въезда, да еще и получают больше, чем "нелегалы" на точно такой же должности.

Категория: Горящие туры | Добавил: supertov (21.05.2017)
Просмотров: 4619 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar